Производство мяса КРС впервые становится рентабельным

По итогам года прибыльность хозяйств может составить 7%

В Украине рентабельность производства животноводческой продукции в 2017 году прогнозируется на уровне 14,6%, что почти вдвое превысит показатель 2016 г. (7,7%), — сообщил директор Национального научного центра «Институт аграрной экономики», академик НААН Юрий Лупенко.

Как передает пресс-служба ННЦ «ИАЭ», академик уточнил, что в текущем году прибыльным будет производство крупного рогатого скота, свинины, птицы и молока.

Прогнозируется, что впервые за время независимости Украины станет рентабельным производство мяса КРС. По предварительному прогнозу ученых Института, вследствие резкого роста цен на внутреннем рынке его рентабельность в 2017 г. может составить 6,7% против прошлогоднего показателя в -24,8%.

Кроме того, по мнению эксперта, будет сохраняться тенденция увеличения прибыльности производства мяса птицы (без промышленной переработки). Его рентабельность возрастет до 17,3% — почти в 3,5 раза против 5% в прошлом году, а также доходность свинины, производство которой в прошлом году была убыточной (-4,5%), в 2017 г. составит 13,4%.

Рентабельность производства молока по прогнозам увеличится до 20,6% против 18,2% в прошлом году.

«Вследствие прогнозируемого роста себестоимости яиц на 20% при незначительном уменьшении (-2,1%) цены их реализации производство этого вида животноводческой продукции в 2017 г. станет убыточным. Его рентабельность прогнозируется на уровне -13,2%. Это первый с 2006 г. случай убыточности производства яиц. Тогда его рентабельность составила -6,8%», — сказал он.

Ранее сообщалось, что поголовье птицы в хозяйствах выросло на 2,3 млн голов.

*

Top