Производство электроэнергии из куриного помета будет расти

Крупные с/х производители продолжают работать над запуском биогазовых станций

Компания «Мироновский хлебопродукт» (МХП) презентовала новый проект по строительству биогазовой станции на птицефабрике в городе Ладыжин Винницкой области, — передает пресс-служба Госэнергоэффективности.

Как отмечается в сообщении, идея проекта — полностью утилизировать куриный помет и производить из него биогаз для производства электроэнергии. Общая мощность электростанции составит 20 МВт. Первая очередь электростанции мощностью 10 МВт будет введена в 2017-2018 гг., вторую очередь (также мощностью 10 МВт), — в 2019-2020 годах. Общая сумма инвестиций по этому проекту составляет до $50 млн.

«Госэнергоэффективности полностью поддерживает инициативы по строительству биогазовых станций и электрогенерации из биогаза. Их необходимо распространять по всей стране, ведь такие проекты прежде всего позволяют решать энергетические и экономические вопросы. Эта станция позволит заместить 87 млн ​​кубометров газа в год», — прокомментировал проект председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

Как пояснил глава агентства, такие проекты имеют целый ряд преимуществ. С точки зрения предприятия, это — утилизация отходов, обеспечение собственных потребностей в энергоресурсах, дополнительные возможности для развития бизнеса. С точки зрения государства — уменьшение энергетической зависимости, активизация экономики, создание новых рабочих мест, развитие внутреннего рынка местных видов топлива.

По его словам, решение МХП инвестировать в строительство биогазовой станции — это свидетельство того, что законодательство в сфере возобновляемой энергетики работает.

Как известно, в соответствии с действующим Законом Украины №514-VIII компания сможет продавать в сеть произведенную из биогаза электроэнергию и получит надбавку к этому тарифу за использование отечественного оборудования в размере до 10%.

Савчук также выразил уверенность, что такие проекты разрушают стереотипы о том, что якобы производство биогаза из куриного помета — это возвращение в прошлое. «Например, в развитой Германии больше 11 тысяч биогазовых установок, а в Украине — пока только 10 единиц. Разница – катастрофическая, и ситуацию нужно исправлять. Государство, со своей стороны, поддерживает эти проекты, чтобы для инвестора срок окупаемости таких проектов был минимальным», — сказал Савчук.

Напомним, что сегодня в Украине работают 10 биогазовых установок общей мощностью 10 МВт, из которых 5 МВт — это мощности установок МХП. Поэтому, после запуска первого этапа строительства новой биогазовой установки, предприятие удвоит рынок биогаза.

Ранее Hubs писал, что в сентябре прошлого года в Днепропетровской области предприятие, занимающееся производством свинины, ввело в эксплуатацию первую очередь биогазовой станции.

*

Top