Производитель индийской вакцины Covaxin от COVID-19 сообщил о ее эффективности

В т.ч. против штамма "дельта"

Вакцина против коронавируса COVID-19 индийской компании Bharat Biotech показала эффективность 77,8% по итогам третьей фазы клинических испытаний, сообщает в субботу India Today со ссылкой на заявление компании, пишет Интерфакс-Украина.

«Bharat Biotech завершила окончательный анализ своей вакцины против COVID-19 — Covaxin и в субботу обнародовала результаты клинических испытаний третьей фазы. В соответствии с этими результатами, эффективность Covaxin против COVID-19 с выраженными симптомами составляет 77,8%», — сообщает газета.

По ее данным, эффективность препарата против тяжелых форм заболевания — 93,4%, а против бессимптомных — 63,6%. Вместе с тем эффективность вакцины конкретно против штамма «дельта», зародившегося в Индии, составила 63,6%. Что касается побочных эффектов вакцины, серьезные недомогания перенесли менее 0,5% принявших участие в испытаниях.

Третья фаза испытаний проводилась в 25 центрах по всей стране.

Bharat Biotech в настоящее время проводит клинические испытания, чтобы установить безопасность и эффективность коваксина у детей в возрасте от 2 до 18 лет.

Эта вакцина получила разрешение на применение в экстренных ситуациях в нескольких странах — в Бразилии, самой Индии, в Иране и в Мексике.

Как сообщалось ранее, вакцина Curevac показала эффективность менее 50%.

*

Top