Происходящее оцениваю как вооруженное вторжение и оккупация - Аваков о ситуации в Крыму

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что действия российских войск на полуострове нарушают международные договора и нормы.

Министр внутренних дел Арсен Аваков обвиняет Россию в вооруженном вторжении в Крым.

Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook.

«Происходящее оцениваю как вооруженное вторжение и оккупация. В нарушение всех международных договоров и норм. Это прямая провокация вооруженного кровопролития на территории суверенного государства Крым», — заявил Аваков.

По его словам, аэропорт «Бельбек» в Севастополе заблокирован военными подразделениями флота России.

«Внутри аэропорта находятся военные и пограничники Украины. Снаружи — военные в камуфляже и с оружием без опознавательных знаков, но не скрывающие своей принадлежности. Аэропорт не работает. На внешнем периметре посты МВД Украины. Вооруженного столкновения пока нет», — сообщил Аваков.

В свою очередь, по информации министра, в аэропорт Симферополя около полуночи группа в гражданском, около 100 человек, назвавшаяся казачьей сотней, преодолев ограждение на территорию аэропорта вышла на поле аэродрома.

«Силами внутренних войск и милиции эти люди были оттеснены сначала в здание аэропорта, а затем и вовсе за территорию. Оружие не применялось. Район аэропорта был покинут «казаками» около часа ночи — погрузились на тентованные камазы и уехали», — рассказал Аваков.

По его словам, около 1:30 в здание аэропорта прибыли на нескольких грузовиках 119 военных с автоматическим оружием в камуфляже без опознавательных знаков, которые вошли в здание аэропорта, разместились в помещении ресторана.

«Не скрывают своей принадлежности к вооруженным силам Российской федерации. На вопросы украинских сотрудников МВД: «Вы — военные и не имеете право тут находиться» отвечают коротко — «Не имеем инструкций вести с вами переговоры». Ситуация статична, оружие с обоих сторон не применялось. Русские военные статично наблюдают за работой аэропорта, прямо не вмешиваясь», — продолжил Аваков.

Он сообщил, что внутренние войска и МВД усилили наряды в районе аэропорта, но напряжение нарастает.

Аваков подчеркнул, что противостоять регулярным военным силам органы правопорядка не смогут.

Он добавил, что происходящее уже является компетенцией не МВД, а СНБО.

Аваков заявил, что пока еще нет прямого вооруженного столкновения, должны говорить дипломаты.

Напомним, что 27 февраля неизвестные с оружием захватили здание Верховного совета Крыма.

В тот же день Верховный Совет Крыма отправил в отставку Совет Министров республики и назначил на 25 мая референдум по расширению полномочий региона.

*

Top