Программы поддержки агросектора будут усилены и станут более адресными, - Гройсман

Премьер поздравил аграриев с професиональным праздником

Введены Правительством Украины программы поддержки агропроизводства доказывают свою эффективность, набирают обороты, а значит, будут усилены и станут более адресными — с целью наращивания производства и увеличения присутствия на мировом рынке продовольствия, — сообщил Владимир Гройсман, поздравляя работников сельского хозяйства с их профессиональным праздником, пишет kmu.gov.ua.

Глава Правительства подчеркнул, что 2018 стал весьма результативным для агропроизводителей. Так, урожай зерновых составил 65 млн. тонн против 61 млн. тонн год назад. Более 6 тыс. предприятий получили государственную поддержку, почти 104 тыс. домохозяйств пользуются программами дотаций на скот. Количество рабочих мест на селе уже превышает 3 млн., и это только начало возрождения агросектора.

География международной торговли насчитывает 190 стран, и уже к концу года новые возможности будут открыты на рынке Турции и Израиля, с которыми завершаются переговоры по формированию зоны свободной торговли.

«Задача Минагрополитики — совершенствовать и лучше таргетировать поддержку. В следующем году финансирование программ составит более 7 млрд. грн., — сказал Владимир Гройсман. — Нужны лучшие механизмы адресной поддержки, чтобы агропроизводители имели больше возможностей. Мы должны не только присутствовать на мировых рынках, нужна глубокая переработка внутри страны».

Для справки: На данный момент агросектор входит в перечень отраслей, которые являются точками экономического роста Украины. Агросектор — это почти 17% ВВП страны и почти 38% валютной выручки. По итогам 8 месяцев текущего года рост агропроизводства составил + 4,9%. 290 украинских предприятий имеют право экспорта на рынки ЕС. Объем капитальных инвестиций в агропредприятия за I полугодие текущего года составил 26,9 млрд. грн., что почти на 10% больше соответствующего периода прошлого года.

Как сообщалось ранее, экспорт агропродукции из Украины составил $12,9 млрд.

*

Top