Продлен запрет на банкротство и аресты

На 3 года

Верховная Рада в четверг приняла законопроект №2432 о продлении до конца 2022 года мер, связанных с восстановлением деятельности ГАК «Черноморнафтогаза», в частности продлила запрет на возбуждение дел о банкротстве компании, отчуждение и арест ее имущества, — передает  «Интерфакс-Украина».

За такое решение проголосовало 294 народных депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

Глава профильного энергетического комитета Андрей Герус, представляя документ, отметил, что компания участвует в трех международных судах против РФ, связанных с аннексией Крыма.

Он также напомнил, что «Черноморнафтогаз» – единственное в Украине предприятие по добыче углеводородов на шельфе, которое до аннексии Крыма обеспечивало 2 млрд куб. м газа.

Герус уточнил, что в настоящее время двумя активами ГАК являются Стрелковое газовое месторождение, контроль над которым восстановлен в 2017 году, и краново-монтажное судно «Титан-2», находящееся в аварийном состоянии и арестованное кредитором в Мексике.

По состоянию на ноябрь-2019 кредиторская задолженность «Черноморнафтогаза», возникшая до оккупации Крыма, составляла почти 12,94 млрд грн, из которых материнской компании НАК «Нафтогаз Украины» – 12,09 млрд грн. Из этой суммы задолженность по вступившим в силу судебным решениям равна 0,53 млрд грн.

*

Top