Продажи электромобилей в Украине в этом году выросли

На треть

Продажи электромобилей в Украине в январе-марте 2020 года выросли до 1,7 тысячи единиц, что на треть больше, чем в аналогичный период 2019 года, — сообщает пресс-служба ассоциации автопроизводителей Украины Укравтопром.

В марте текущего года украинскую регистрацию получили 409 транспортных средств, из которых легковые автомобили — 386 штук и 23 штуки — коммерческие авто.

«Относительно прошлого года регистрации легковых электромобилей снизились на 16%, а коммерческих почти на 40%. Такое падение регистраций на рынке электромобилей связано с тем, что его львиную долю формируют подержанные автомобили, ввезенные из-за границы, постановка на учет которых в середине прошлого месяца, в связи с карантином, была прекращена», — сказано в сообщении.

В части легковых электромобилей доля импортного секонд-хенда в мартовских регистрациях составила 86% (333 штуки), а в коммерческом сегменте — все 100% (23 штуки).

Регистрации новых легковых электромобилей в марте по сравнению с мартом 2019 года выросли на 36% — до 53 шт.

  • Лидером рынка электрокаров остается Nissan Leaf. За прошедший месяц 129 автомобилей этой модели (все бывшие в употреблении) получили украинские номера.
  • На втором месте Tesla Model S, которых было зарегистрировано 47 авто, из которых лишь один автомобиль был новым.
  • На третьем Tesla Model 3 с результатом — 32 авто (все бывшие в употреблении).
  • На четвертом месте б/у Volkswagen е-Golf приобрели и зарегистрировали 19 украинцев, и столько же регистраций у коммерческого Renault Kangoo ZE.
  • На пятом месте Audi E-Tron. За месяц было зарегистрировано 17 новых электрических авто этой марки.

*

Top