Проблем не будет!, - Метинвест об ограничениях РФ

ГМК Украины не ожидают критических последствий из-за проделок Кремля

В горно-металлургическом комплексе (ГМК) Украины не ожидают критических последствий из-а введения новых ограничений Российской Федерации на поставки углей в Украину, а также на ввоз некоторых видов металлопродукции, в частности труб, в РФ. Как сообщил генеральный директор объединения коксохимических предприятий “Укркокс” Анатолий Старовойт, по предварительной информации, ограничения касаются, в основном, энергетических углей, а не коксующихся углей.

“Поэтому пока особых проблем не предвидится. Если же будут ограничивать и поставки в Украину коксующихся углей, то можно импортировать его из других стран — на мировом рынке коксующиеся угли есть”, — сказал Старовойт.

Вместе с тем глава “Укркокса” указал на логистические проблемы в наращивании импорта морским путем.

“К сожалению, у нас еще не развита портовая инфраструктура, и насколько смогут справиться с возросшей перевалкой грузов — это вопрос”, добавил Старовойт.

Глава ассоциации уточнил, что Украина в год потребляет около 11-12 млн тонн коксующихся углей и концентрата. Так, в 2018 году импортировано, в частности, из РФ 6,4-6,6 млн тонн коксующихся углей и концентрата, из США и Канады — 4 млн тонн, из Казахстана — 400 тыс. тонн, из Австралии — 88 тыс. тонн. Кроме того, на украинские КХЗ поставлено 2,4 млн тонн коксующегося угольного концентрата украинской добычи.

“Основная проблема, повторяю, в наших портах, а купить уголь в мире не проблема”, — добавил Старовойт.

В свою очередь собеседник в горно-металлургической монополии Рината Ахметова “Метинвест” отметил, что предприятия ходинга точно не остановятся: “Будут ограничения, купим в других местах”.

Относительно ограничения ввоза продукции металлообработки, некоторых видов труб в РФ, в компании “Интерпайп” не прокомментировали ситуацию.

Вместе с тем, источник в отрасли констатировал, что поставки украинских труб на российский рынок постоянно сокращаются, в том числе из-за введения пошлин.

“Поэтому для компаний дополнительные проблемы в поставках или их полный запрет не явится шоком, хотя, конечно, закрытие рынка — ненормальное явление”, — сказал собеседник агентства.

По материалам Интерфакс-Украина.

*

Top