Доллар продолжает наступать

Товарооборот, МВФ, инвестиции и политстабильность влияют на валютный рынок

По словам заместителя председателя Нацбанка Олега Чурия, стабилизировать ситуацию на валютном рынке и выровнять курсовые колебания позволит полномасштабная приватизация в Украине.

«Мы возлагаем надежды на приватизацию. Иностранная валюта, которая поступит под покупки акций государственных предприятий, позволит Нацбанку пополнить свои золотовалютные резервы и более уверенно себя чувствовать на валютном рынке», — завил  Чурий.

Среди ключевых факторов, которые сегодня влияют на межбанк, он выделил фундаментальные (экспорт-импорт, движение капитала) и ситуативные (политическая нестабильность).

«Колебания курса в начале года вызваны скорее фундаментальными факторами: это падение экспорта, снижение цены на основные товары экспорта — агропродукцию и металлы. Также сказалось ограничение транзита украинских товаров через территорию России. Ситуация улучшилась лишь в начале марта», — заявил представитель НБУ. При этом он добавил, что стабилизировать ситуацию на валютном рынке может восстановление сотрудничества Украины с МВФ.

В интервью Hubs глава Фонда госимущества Игорь Билоус заявил, что Одесский припортовый завод будет выставлен на продажу до 5 июня 2016 года.

*

Top