ПриватБанк сократил прибыль более чем на 7 млрд грн

В 2020 году

Прибыль ПриватБанка в 2020 году составила 25,3 млрд грн, что на 7,3 млрд грн меньше показателей 2019 года, сообщила пресс-служба банка.

По данным банка, в прошлом были сформированы резервы 10,2 млрд грн на покрытие возможных рисков вследствие пандемии и юридических рисков, повлияло на показатели чистой прибыли.

Произошел рост чистого комиссионного дохода на 3% — до 18,8 млрд грн. Чистый процентный доход увеличился на 10% за счет удешевления ресурсов.

Чистый кредитный портфель банка сократился на 8% до 55 млрд грн из-за «приостановления увеличения кредитных лимитов на период карантина и более консервативных требований к заемщикам».

В то же время, отмечают в банке, были снижены кредитные ставки для среднего и малого бизнеса — их профинансировали на 8,9 млрд грн.

Всего с обслуживания клиентов и банковских операций 2020 года банк получил 27,2 млрд грн.

Также ПриватБанк отмечает, что получил 15,8 млрд грн разовых доходов банка благодаря погашению ОВГЗ, «компенсировало потери от курсовых колебаний в сумме 7,5 млрд грн».

«Эти убытки являются результатом рисковой политики управления активами и обязательствами к национализации, в результате которой стоимость обязательств в долларах значительно превышает стоимость соответствующих активов», — объясняют в банке.

В 2020 году административные и операционные расходы ПриватБанка выросли на 19%.

Также, объемы средств клиентов в ПриватБанке по состоянию на конец 2020 года по сравнению с показателями прошлого года выросли на 29% до 309,5 млрд грн. Количество клиентов физлиц ПриватБанка по итогам года выросла на 1,2 млн, клиентская база предпринимателей увеличилось на рекордные 122 тысяч.

Напомним, ПриватБанк открыл первое в Украине цифровое банковское отделение.

*

Top