ПриватБанк отрицает обязательства по еврооблигациям

В финучреждении ссылаются на нормы Международного права

Международное право исключает практику ареста корреспондентских счетов банков, заявил первый зампредседателя правления ПриватБанка Александр Дубровин, — такая информация поступила в распоряжение Hubs из пресс-службы банка.

Согласно сообщению, в балансе национализированного ПриватБанка нет обязательств перед владельцами еврооблигаций, а решение о проведении процедуры национализации банка и механизмов его капитализации принималось исключительно Фондом гарантирования вкладов физических лиц и Национальным банком Украины.

«Суть претензий держателей евробондов касаются восстановления прав собственников таких бумаг, и не означают автоматического наложения ограничений на какие-либо счета или активы ПриватБанка», — уточнил Александр Дубровин.

При этом он пожаловался на СМИ, которые привели заключения многочисленных якобы экспертов, которые публично рассуждают о ситуации с банком и процессах в банковской системе. По словам Дубровина, появившиеся в СМИ оценки ситуации горят о том, что означенные «эксперты» «плохо разбираются в предмете обсуждения».

По словам первого зампреда ПриватБанка, практика применения международного права по отношению к банкам не предполагает такой формы обеспечения исков, как арест корреспондентских или любых других счетов комбанка и тем более его клиентов.

Специалист также обратил внимание на то, что общепринятой практикой международных судов является утверждение обязательства по депонированию на специальном счете средств под будущее решение суда по сути иска.

Ранее Hubs писал о том, что Минфин влил в «ПриватБанк» $4 млрд.

*

Top