Приток инвестиций в Украину оценен в $2 млрд

Более 80% средств – вливания в банки

Приток прямых иностранных инвестиций в Украину в январе-апреле 2016 года составил почти 2 млрд долларов, — сказал генеральный директор инвестиционной компании Dragon Capital Томаш Фиала.

«Если посмотреть статистику иностранных инвестиций за последние два года, то есть некоторые улучшения. Если в 2014 году чистый приток прямых иностранных инвестиций был близок к нулю, то в 2015 году эта цифра выросла до 1 млрд долларов — это довольно таки неплохие показатели, единственное «но» — это то, что около 70% этих инвестиций поступили в банковский сектор. Это само по себе неплохо, но это не новые деньги, которые поступали в банки, а это докапитализация», — отметил Фиала.

По его словам, что касается прямых иностранных инвестиций в текущем году, «то исходя из статистики за последние 4 месяца этого года данная цифра приближается к $2 млрд, что довольно много, поскольку мы ожидали, что в этом году прямые инвестиции составят $4 млрд». При этом Фиала сообщил, что более 80% из этих 2 млрд долл. — это те самые инвестиции в банковский сектор.

Как сообщалось ранее, по прогнозам агентства Bloomberg, экономика Украины впервые за 8 кварталов может продемонстрировать рост. Рост ВВП Украины за первый квартал 2016 года может составить 1%.

Как отмечает Bloomberg, вырасти украинской экономике помог восстанавливающийся рост капитальных инвестиций, бюджетных затрат, а также уровня потребления населения.

По материалам: «Укринформ»

*

Top