Депутаты приняли закон для полного запуска BankID и MobileID

Парламент также определил систему органов, осуществляющих государственное регулирование в этой сфере

Верховная Рада 240 голосами поддержала предоставление об электронных доверительных услуг и осуществление электронной идентификации, — говорится в данных законопроекта 4685.

Так, законопроектом предусмотрен переходный период для бизнеса. Уже существующие аккредитованные центры сертификации ключей автоматически вносятся центральным заверительным органом в доверительный список, а электронные цифровые подписи и усиленные сертификаты открытого ключа будут использоваться до окончания срока их действия, но не позднее 2 лет со дня вступления в силу этого закона.

Депутаты определили правовые и организационные основы предоставления электронных доверительных услуг, в том числе трансграничных, права и обязанности субъектов правовых отношений в сфере электронных доверительных услуг, порядок осуществления государственного надзора (контроля) за соблюдением требований законодательства в сфере электронных доверительных услуг, а также правовые и организационные основы осуществления электронной идентификации.

Парламент также определил систему органов, осуществляющих государственное регулирование в этой сфере. В частности, государственное регулирование будет осуществляться Кабинетом министров, главным органом в системе центральных органов исполнительной власти, которая обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере электронных доверительных услуг. Также к регулирующим органам относятся специально уполномоченные центральные органы исполнительной власти по вопросам организации специальной связи и защиты информации, а также по реализации государственной политики в сфере информатизации, электронного управления, формирования и использования национальных электронных информационных ресурсов, развития информационного общества. Кроме того, функция госрегулирования в банковской системе возложена на Национальный банк Украины.

Ранее сообщалось, что Создана национальная система кибербезопасности. Парламент принял соответствующий закон.

По материалам УКРИНФОРМ

*

Top