Прибыль банковской системы упала на 29% - НБУ

Из-за пандемии

В 2020 году банки получили 41,3 млрд грн чистой прибыли, что на 29% меньше аналогичного периода 2019 года, когда банковский сектор заработал 58,4 млрд грн, сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).

Отмечается, что коронакризис ухудшил финансовое положение банков, хотя менее ощутимо, чем ожидалось весной 2020 года.

В частности, количество убыточных банков не увеличилось. В 2020 году из 73 платежеспособных банков 65 были прибыльниыми та получили чистую прибыль в 47,7 млрд грн, что перекрыло убытки 8 банков на общую сумму в 6,4 млрд грн.

«Банки проходят коронакризис уверенно и с существенным запасом прочности. Несмотря на общий спад деловой активности и снижение стоимости фондирования, банковский сектор Украины остается высокоприбыльным», – заявил глава НБУ Кирилл Шевченко.

Он добавил, что по результатам 2020 года операционная доходность банков была высокой, а отображенные кредитные убытки не чрезмерными.

«Мы ожидаем, что в среднесрочной перспективе риски снижение прибыльности банков будут сохраняться. Частично их можно компенсировать, повышая операционную эффективность. На прибыль также будут давить отчисления в резервы. Таким образом, прибыльность банков немного ослабнет, но будет оставаться на достаточном уровне для сохранения интереса со стороны инвесторов», – сказал глава регулятора.

В то же время в НБУ отмечают, что прибыль в банковской системе очень концентрированная. Так, «ПриватБанк» сформулировал 61% всей прибыли – 25,3 млрд грн, а пять самых популярных банков – 89% прибыли.

Самым худшим финансовый результат был в четвертом квартале 2020 года из-за повышенных отчислений в резервы. В октябре-декабре 2020 года чистая финансовый результат банков составил 3,7 млрд грн, что на 73% меньше, чем в третьем квартале 2020 года и на 63% меньше, если сравнивать с аналогичным периодом 2019 года.

Как сообщалось, в 2020 году НБУ зафиксировал рост депозитного портфеля банков.

*

Top