При строительстве самого большого в мире парусного судна использовали украинскую сталь (видео)

Благодаря свойствам металла судно может отправиться на Северный полюс

В процессе строительства наибольшего в мире парусного судна Golden Horizon хорватские кораблестроители использовали 4,5 тыс. т листовой стали и толстолистового проката группы «Метинвест», пишет ГМК-Центр.

Парусное судно Golden Horizon на 90% изготовлено из стали. В основе судна лежит высокопрочный стальной корпус, который позволяет ему перемещаться в разных климатических поясах по всему миру.

«Судно построено из украинской стали. Благодаря свойствам стали судно может отправиться на Северный полюс», — сообщил руководитель проекта Радован Начинович.

Для сборки корпуса листовая сталь и толстолистовой прокат подвергаются пескоструйной очистке перед нанесением антикоррозийной краски. Затем окрашенную сталь разрезают с помощью подводной плазменной резки.

После подготовки листовой стали и толстолистового проката сборка выполняется на стапеле. По завершению основной конструкции и покрытия еще одним слоем антикоррозийной краски, судно спускают на воду для проверки мореходных качеств корпуса. Затем судно возвращается в док для завершения остальных монтажных работ.

Golden Horizon — пятимачтовое парусное судно со стальным корпусом длинной 162 м. Оно спроектировано польским военно-морским архитектором Зигмунтом Хоренем, который взял за основу грузовое судно France II, построенное в 1911 году.

Парусное судно было построено на верфи Бродосплит в Хорватии. Golden Horizon предназначен для пассажирских перевозок по маршруту от Арктики до Антарктиды. Оно оборудовано 224 каютами на шести палубах.

Стоимость судна составляет 100 млн евро.

Напомним, ранее Украина и Франция подписали контракт на строительство пяти кораблей.

*

Top