При поддержке Дании в Украине будут строить суда многоцелевого назначения

Украину с официальным визитом посетил министр обороны Дании

18 декабря состоялось подписание меморандума Мининфраструктуры Украины и Минобороны Королевства Дании по сотрудничеству в сфере развития и усиления морского потенциала Украины. Подписание документа состоялось в рамках официального визита в Украину Министра обороны Дании Трине Брамсен. Об этом говорится в сообщении Мининфраструктуры Украины в Facebook.

В частности, в рамках Меморандума планируется проект строительства многоцелевых судов. Производство будет полностью локализовано на территории Украины, а более 50% от объема заказов будет выполнено украинскими предприятиями.

«Будущие украино-датские суда будут строиться на заводе в Украине, используя передовой опыт в проектировании наших датских партнеров, а также современное оборудование. Надеюсь на развитие нашего сотрудничества с Королевством Данией, особенно в высокотехнологичных проектах«, – рассказал Александр Кубраков, министр инфраструктуры.

Проект будет реализован при поддержке правительства Дании и датского Экспортного кредитного Агентства. Суда будут проектировать датские компании в соответствии с требованиями заказчика.

Завершение строительства первого судна MPV80 предполагается к 2024 году. Оно сможет выполнять десятки функций, среди которых и проведение поисково-спасательных работ. Судно будет оборудовано передовыми разработками высокотехнологичного специализированного оборудования датских производителей.

Как сообщалось ранее, Украина и Франция подписали контракт на строительство пяти кораблей.

*

Top