Президенты Украины и Латвии подписали совместную Декларацию

О европейской перспективе Украины

Президент Украины Владимир Зеленский во время рабочей поездки в Луганскую область провел видеоконференцию с Президентом Латвийской Республики Эгилсом Левитсом. По результатам беседы главы государств подписали совместную Декларацию о европейской перспективе Украины, пишет сайт президента Украины.

Зеленский поблагодарил Латвию и ее президента за поддержку нашего государства, особенно начиная с 2014 года.

«Благодарю вас за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, за помощь раненым украинским военным, за экспертную помощь в проведении реформ», – сказал он.

Также президент Украины поздравил Эгилса Левитса с Днем восстановления независимости Латвийской Республики, который отмечался 4 мая.

Лидеры обсудили шаги, которые предпринимают правительства двух государств для преодоления последствий пандемии COVID-19.

Собеседники также обменялись информацией о ходе иммунизации и согласились с важностью обеспечения доступа к вакцине против коронавируса для стран – партнеров ЕС.

Отдельно президенты обсудили обострение ситуации во временно оккупированном Крыму. Они отметили важность учреждения Крымской платформы как механизма для деоккупации Крыма и защиты прав людей, проживающих на полуострове. Эгилс Левитс подтвердил свое участие в инаугурационном саммите Крымской платформы в Киеве 23 августа текущего года.

«Крымская платформа – это очень важная инициатива Украины с целью не позволить международному сообществу забыть проблему Крыма. Я на сто процентов уверен, что Украина сможет вернуть Крым, и думаю, что Крымская платформа – очень важное политическое средство для этого», – отметил президент Латвии.

Кроме того, главы государств обсудили ряд вопросов двусторонней повестки дня, в частности отметили важность восстановления динамики торгово-экономического сотрудничества для выхода на докризисные показатели.

По результатам разговора была подписана совместная Декларация о европейской перспективе Украины, в которой лидеры двух государств приветствуют значительный прогресс, достигнутый в реализации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, поддерживают необходимость его обновления, соглашаются с необходимостью стратегического пересмотра инициативы «Восточное партнерство» и выражают намерение интенсифицировать совместные усилия по поддержке интеграции Украины в Европейский Союз. Президенты также отметили намерение Украины подать заявку на членство в ЕС в будущем и согласились, что Латвийская Республика поддержит Украину, когда наше государство будет готово к этому ответственному шагу.

Зеленский поблагодарил Левитса за поддержку европейской и евроатлантической интеграции Украины.

Латвия стала третьим государством, с которым подписана такая Декларация, присоединившись к кругу ближайших друзей и партнеров Украины. С Литвой и Польшей соответствующие декларации были подписаны в марте и мае текущего года.

Как сообщалось ранее, президенты Украины, Польши, Латвии, Литвы и Эстонии подписали декларацию.

*

Top