Президенты США и Финляндии обсудили ситуацию близ Украины

Лидеры стран нацелены на дипломатический способ урегулирования напряжённой ситуации

Президент Финляндии Саули Ниинистё и президент США Джо Байден в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию на границе России с Украиной, сообщили в канцелярии финского президента, пишет Интерфакс-Украина.

«Президент Финляндии Саули Ниинистё в понедельник 13 декабря провёл телефонный разговор с президентом Соединённых Штатов Джо Байденом«, — говорится в пресс-релизе офиса Ниинистё.

«Главной темой разговора была тревожная ситуация на границах Украины. Президенты считают важным сотрудничать с целью найти дипломатический способ урегулирования напряжённой ситуации», — отмечается в документе.

Кроме того, Ниинистё выразил Байдену соболезнования в связи с погибшими в результате серии торнадо в штате Кентукки.

Лидеры также обсудили двусторонние отношения. Ниинистё сообщил Байдену о главных направлениях политики Финляндии в области безопасности. Помимо этого глава Финляндии заявил, что ценит политику «открытых дверей» НАТО.

В канцелярии финского президента сообщили, что на вторник у Ниинистё запланирован телефонный разговор с российским президентом Владимиром Путиным.

В пресс-релизе напоминается, что ранее в понедельник Ниинистё обсудил по телефону с премьером Греции Кириакосом Мицотакисом встречу главы греческого правительства с Путиным на предыдущей неделе в Сочи.

Как сообщалось ранее, Байден и Шольц обсудили, как реагировать на присутствие войск РФ близ Украины.

*

Top