Президентом Польши становится Анджей Дуда, - экзит-пол

Экс-президент Коморовский уступил 6% голосов

Кандидат от партии «Право и справедливость» Анджей Дуда выиграл второй тур президентских выборов в Польше, — об этом свидетельствуют данные социологической компании Ipsos.

Дуда набрал 53% голосов, тогда как действующего Президента Коморовского поддержали 47% избирателей.

Сразу после оглашения результатов социологического опроса Коморовский признал свое поражение.

Явка на втором туре выборов составила 56,1%.

Секрет успеха Дуды

Во время этих выборов было понятно: если будет баллотироваться сам лидер «ПиС» Ярослав Качинский, то он получит свои 35–40% во втором туре и ничего больше. Отсюда и решение выдвинуть молодого кандидата, который производит впечатление умеренного и по крайней мере внешне вызывает симпатию в народе. Выбрали Анджея Дуду, 43-летнего юриста с хорошими ораторскими способностями, бывшего заместителя министра юстиции и чиновника канцелярии президента Леха Качинского.

Одной из причин успеха Анджея Дуды были его социальные обещания, которые кандидат делал очень часто и не беспокоясь о том, откуда возьмет на это деньги. В частности, он предлагал отменить едва ли не единственную реформу правительства Дональда Туска, то есть вернуть прежний пенсионный возраст: 60 лет — для женщин и 65 — для мужчин (правительство Туска увеличило пенсионный возраст до 67 лет для всех, причем изменение происходит постепенно).

Дуда обещал всем то, что от него хотели услышать: медсестрам — увеличить зарплату, молодым — более дешевые квартиры, всем — действительно бесплатную и качественную медицину. А еще — снизить налоги, точнее, существенно повысить необлагаемую квоту дохода. Дуда остро критиковал Коморовского за то, что он якобы хочет ввести в Польше евро. Именно на этих социальных лозунгах и кампании против евро Дуда получил поддержку той части электората, которая недовольна своим экономическим положением и хочет изменений. А таких в Польше много, особенно среди молодых.

Позиция в российско-украинском конфликте

«С огромным беспокойством я воспринимаю мнение о том, что с Россией следует договариваться любой ценой. Я подчеркиваю – нет таких экономических интересов, которые послужили бы причиной того, что мы, честные люди, продадим Украину».

«Переговоры с РФ, касающиеся Украины, в которых участвует не весь Евросоюз, а только Франция и Германия, напоминают мне не нормандский, а «ялтинский» формат».

«Сейчас нельзя соглашаться с тем, чтобы Россия проглатывала Украину по кусочкам. Мы несем ответственность за интеграцию европейских государств и целостность границ. Остановка этого процесса станет успехом Европы. Согласие на гнилой компромисс будет ее поражением».

По материалам:  «Радио Польша»,  «Зеркало недели» .

*

Top