Президент заявил о прохождении пика заболеваемости COVID-19

Полностью вакцинированным Зеленский обещает по тысяче гривен

В субботу, 13 ноября, в Украине впервые за последние дни снизилось количество госпитализированных с коронавирусной инфекцией. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении.

«На 13% в Украине снизился уровень госпитализации от COVID. Впервые за последние три месяца количество людей, выписанных из больниц, больше, чем количество госпитализированных», — добавил президент.

По словам Зеленского, также наблюдается уменьшение случаев коронавирусной болезни за неделю на 6%.

«Мы прошли пик этой волны заболеваемости и медицинская система начинает дышать легче. У нас достаточно кислорода, чтобы дышать легче было всем заболевшим», — сказал президент.

Зеленский отметил, что это является результатом работы медиков и граждан, которые совместно сделали на прошлой неделе более 1,6 млн. прививок от СОVID-19.

Также президент анонсировал продолжение действующих программ поддержки и внедрение новых инструментов, пообещал всем украинцам, получившим две вакцины от коронавируса, по одной тысяче гривен.

В частности, в ближайшее время должна заработать программа поддержки сфер, больше всего пострадавших от карантина: креативной, спортивной и транспортной.

«Программа будет работать так: каждый, кто получил две прививки (против коронавируса — ред.), сможет получить одну тысячу гривен быстро и удобно, то есть через приложение «Дия»», ㅡ заявил Зеленский.

Он добавил, что за эти деньги можно будет приобрести абонемент в спортзал, фитнес-клуб, посетить кинотеатры, музеи и выставки или купить билеты для путешествий внутри страны.

Программа стартует 19 декабря. До конца года на нее будет выделено около  3 млрд грн. Еще столько же — в начале 2022-го.

«Мы понимаем, что смартфоны и «Дия» пока, к сожалению, есть не у каждого. Эта программа будет действовать не один месяц, и государство обеспечит альтернативную возможность получить тысячу гривен всем вакцинированным гражданам Украины. В частности, пожилым людям, о чем сообщим вскоре», ㅡ сказал Зеленский.

Как сообщалось ранее, в Украине за сутки зафиксировано 10 802 новых случаев заболевания СOVID-19.

*

Top