Президент утвердил Стратегию коммуникации по вопросам евроатлантической интеграции Украины

На период до 2025 года

С целью реализации стратегического курса Украины на приобретение полноправного членства в НАТО и обеспечения его поддержки со стороны украинских граждан президент Украины Владимир Зеленский подписал указ № 348/2021 «О Стратегии коммуникации по вопросам евроатлантической интеграции Украины на период до 2025 года», пишет сайт президента Украины.

«Цель документа – наладить системное информационное взаимодействие между государственными органами и украинскими гражданами для донесения до каждого украинца содержания и практической ценности членства Украины в Альянсе, необходимости внедрения соответствующих реформ и их связи с евроатлантической интеграцией нашей страны», — сказано в сообщении ОП.

Среди прочего предполагается всестороннее информирование украинского общества о государственной политике в направлении евроатлантической интеграции путем включения этого вопроса в учебные программы, привлечение независимых экспертов, в частности представителей исследовательских центров, общественных объединений и международных партнеров, к планированию, мониторингу и оценке выполнения годовых национальных программ по достижению критериев членства в НАТО.

Ожидается, что предусмотренные Стратегией шаги будут способствовать росту в украинском обществе поддержки стратегического курса Украины на приобретение полноправного членства в Альянсе, а на международном уровне – поддержки евроатлантических устремлений Украины и необходимых для этого реформ.

Этим указом правительству поручено в трехмесячный срок разработать и утвердить план мероприятий по реализации утвержденной Стратегии.

Реализовать ее предусмотрено в четыре этапа. Среди прочего запланировано создание тематического веб-портала для размещения информации о реализации реформ и выполнении мероприятий по евроатлантической интеграции, выпуск ряда информационно-просветительских материалов и т. п.

Напомним, указ вступает в силу со дня его опубликования.

Как сообщалось ранее, половина украинцев считают НАТО союзником.

*

Top