Президент утвердил сертификацию западных лекарств

Порошенко пообещал сокращение фармкоррупции

Президент Петр Порошенко подписал закон, который упрощает государственную регистрацию лекарств, — сообщает пресс-служба президента.

Порошенко назвал подписание документа неординарным событием, к которому страна шла долгие годы. «Повысится качество лекарственных средств. Будет создана конкуренция на внутреннем рынке. Будут поступать аналогичные препараты и за счет конкуренции человек сможет выбирать себе оптимальное соотношение цены и качества», — заявил он.

Президент также считает, что со вступлением в силу документа будет перекрыт «еще один канал финансирования коррупции в Украине». Порошенко уверен, что следствием закона станет приход в Украину ведущих фармакологических компаний.

И.о. министра здравоохранения Виктор Шафранский заявил, что «уже завтра» Минздрав обратится к ведущим мировым производителям с призывом регистрировать еще не зарегистрированные в Украине лекарства.

31 мая Верховная Рада приняла этот закон, он был подан Кабинетом министров. Документом сокращается срок принятия решения о регистрации лекарственных средств до 10 дней вместо месяца. Закон также устанавливает, что зарегистрированные в США, Швейцарии, Японии, Австралии, Канаде и странах ЕС медикаменты должны быть сертифицированы в Украине на протяжении семи дней.

Принятие закона связано с тем, что из-за плохо продуманного перехода на международные закупки лекарственных препаратов в Украине возник дефицит целого ряда жизненно необходимых вакцин. Невозможно достать БЦЖ, вакцину от коклюша, дифтерии и столбняка, вакцину от бешенства. ЮНИСЕФ, который должен закупить для Украины новые вакцины, готов начать поставки, но проблема в том, что из всего списка вакцин, которые они могут привезти, только три зарегистрированы в Украине. Ситуацию решили исправить, предписав Государственному экспертному центру Минздрава быстрее регистрировать лекарства и вакцины.

По материалам ЛБ

*

Top