Президент утвердил решение СНБО о водных ресурсах

Подписал соответствующий указ

Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) от 30 июля 2021 года по водным ресурсам Украины. Соответствующий указ № 357/2021 глава государства подписал в пятницу, документ размещен на сайте Офиса президента.

«Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 30 июля 2021 года «О состоянии водных ресурсов Украины», — сказано в документе.

Правительству Украины поручено создать межведомственный координационный совет по вопросам водных ресурсов Украины при участии представителей Офиса президента, аппарата СНБО, центральных и местных органов исполнительной власти.

Также правительство должно разработать и внести в течение трех месяцев на рассмотрение Верховной рады проекты законов о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности за нарушение водного законодательства.

«Министерству иностранных дел, Министерству финансов и КГГА вместе с «Киевводоканалом» необходимо подготовить официальное обращение к правительству Японии для заключения договора генерального подряда для реализации проекта «Реконструкция сооружений очистки сточных канализационных вод и строительство технологической линии по обработке и утилизации осадков Бортнической станции аэрации»», — сказано в сообщении.

Президент также поручил местным властям утвердить программу в сфере питьевой воды, водоснабжения и водоотведения. При этом должно быть предусмотрено обеспечение доступа населения к качественной питьевой воды в достаточном количестве.

Контроль за исполнением решения Совета национальной безопасности и обороны Украины, введенного в действие настоящим указом, возложен на Секретаря СНБО.

Как сообщалось ранее, Кабмин назначил руководителя Госагентства водных ресурсов.

*

Top