Президент срочно вызвал на Полтавщину министра инфраструктуры

Для решения проблем местного бизнеса

Президент Украины Владимир Зеленский в рамках рабочей поездки в Полтавскую область обсудил с представителями местного бизнеса основные проблемы, волнующие предпринимателей, — сообщает пресс-служба президента.

«Я приехал сюда, чтобы услышать от вас реальные проблемы. Кроме самих проблем, я уверен, есть варианты их решения. Мы готовы поддержать эти решения или предложить свои варианты», – сказал Глава государства.

В ходе встречи предприниматели подняли вопрос защиты отечественного товаропроизводителя, поддержки ВПК и машиностроения путем обеспечения государственного заказа и государственных закупок.

Также представители бизнеса отметили необходимость установления равных правил игры для всех, уменьшения административного давления на частных предпринимателей и проведения дальнейшей дерегуляции.

Руководитель ПАО «Крюковский вагоностроительный завод» Владимир Приходько рассказал Президенту о проблеме срыва контракта на поставку для «Укрзализныци» пассажирских вагонов и дизель-поездов. По словам Владимира Приходько, «Укрзализныця» обвинила участников тендера на поставку вагонов в картельном сговоре, и Антимонопольный комитет в течение полугода рассматривает соответствующее обращение государственной компании.

Глава государства ответил, что готов уже завтра посетить предприятие вместе с министром инфраструктуры Украины Владиславом Криклием.

«Завтра мы приезжаем к вам, я вызвал министра инфраструктуры. Сейчас, после нашей встречи, мы расскажем ему об этом вопросе. Он должен приехать сразу с моделью решения вопроса», – отметил Владимир Зеленский.

Он также обратил внимание, что в Полтаве есть ряд замороженных инфраструктурных проектов, в частности дорога на въезде в город и бассейн. Поэтому, считает Президент, лучше выбрать несколько долгостроев и сконцентрироваться на их завершении.

В свою очередь представители сельскохозяйственных предприятий выразили обеспокоенность, что в случае запуска рынка земли начнется хаос с паями.

Владимир Зеленский заверил аграриев, что до запуска рынка сельхозземель должен быть полностью готов земельный кадастр.

«Есть возможность открыть рынок земли в октябре, если будет принят закон. Если будут все реестры, кадастры, все будет готово и оцифровано, тогда он откроется. Хаоса никакого не будет. Если не будут готовы все кадастры, то, значит, пройдет время, и они будут готовы. Мы доведем до конца эту реформу», – подчеркнул Президент.

Глава государства также отметил, что после принятия закона о рынке земли цена на нее повысится. Владимир Зеленский обратил внимание, что сейчас продолжается рассмотрение этого закона во втором чтении. К документу предложили более 4 тыс. поправок, чтобы затянуть процесс.

«Один закон – о рынке земли, о том, чтобы украинцы были хозяевами своей земли. Мы понимаем, кому это невыгодно. Если за 30 лет никто не провел эту реформу, следовательно, это кому-то выгодно», – отметил Глава государства.

*

Top