Президент обсудил паводки с премьером Италии

Поблагодарил за гумпомощь

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Премьер-министром Итальянской Республики Джузеппе Конте, — передает пресс-служба главы государства.

Глава государства выразил благодарность собеседнику и правительству Италии за оперативное направление гуманитарной помощи Украине для преодоления последствий паводков в западных регионах.

«Предоставленное Италией оборудование поможет нам быстрее справиться с ликвидацией последствий стихии и восстановить пострадавшую инфраструктуру Прикарпатья. Благодарю за оперативность принятия вашего решения и доставку в Украину гуманитарной помощи», – отметил Владимир Зеленский.

Джузеппе Конте в свою очередь поблагодарил Украину за направление украинских врачей, которые помогали бороться с COVID-19 в Итальянской Республике.

Собеседники обменялись мнениями о ситуации в Украине и Италии с преодолением последствий пандемии коронавируса.

Премьер-министр Итальянской Республики пожелал скорейшего выздоровления первой леди Елене Зеленской.

Собеседники выразили надежду на восстановление регулярного авиасообщения между двумя государствами в ближайшее время. Премьер-министр Италии отметил, что очень ценит украинских туристов.

Кроме того, стороны надеются на быстрое восстановление экономических связей.

Отдельное внимание было уделено ситуации с безопасностью на востоке Украины. Глава государства констатировал слабый прогресс в выполнении договоренностей Парижского саммита в Нормандском формате, хотя Украина со своей стороны придерживается всех взятых на себя обязательств.

Владимир Зеленский поблагодарил Итальянскую Республику за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Глава государства отметил, что надеется на справедливое решение итальянского суда относительно украинского нацгвардейца Виталия Маркива и его скорейшее возвращение в Украину.

Президент напомнил о приглашении Джузеппе Конте в Украину, а Премьер-министр Италии выразил надежду, что этот визит может состояться до конца текущего года.

*

Top