Превышения норм загрязнения воздуха зафиксированы в пяти городах

Но значительный рост уровней загрязнения воздуха не наблюдается

По состоянию на субботу, 26 октября, значительных превышений уровней загрязнения атмосферного воздуха не зафиксировано, — сообщает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям.

«Концентраций оксида углерода, фенола, формальдегида, диоксида азота, диоксида серы, пыли, которые могли бы быть отнесены к высоким, сеть наблюдений гидрометеорологических организаций ГСЧС Украины не отмечает», — говорится в сообщении.

Отмечается, что на территории Украины содержится антициклонный характер погоды, что обусловливает отсутствие осадков, слабый ветер, повышение температуры воздуха от поверхности земли до высоты 700-800 м (инверсия), отсутствие вертикального перемешивания воздуха, густые туманы. Эти факторы способствуют накоплению в приземном слое загрязняющих веществ.

Вместе с тем, значительный рост уровней загрязнения воздуха не наблюдается. Незначительные превышения предельно допустимых концентраций имеют место только в Днепре, Одессе, Кривом Роге, Львове и Каменском.

В общем синоптическая ситуация не отличается от аналогичных погодных условий в предыдущие годы, поэтому в Украине нет существенных оснований для беспокойства о состоянии воздуха.

По прогнозам украинского гидрометцентра, 28-29 октября на территории Украины ожидается улучшение синоптической ситуации.

*

Top