реконструкция теплосети

Украинцы будут теперь платить только за фактически потребленные объемы коммуслуг

Премьер-министр Владимир Гройсман написал в Фейсбук, что украинцы отныне будут платить только за фактически потребленные объемы коммунальных услуг.

«Украинцы будут платить только за фактически потребленные объемы коммунальных услуг. С сегодняшнего дня вступил в силу Закон „О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения“, который предусматривает переход на 100% учет потребления тепловой энергии и водоснабжения», — заявил Гройсман уточнив, что операторы внешних инженерных сетей в срок обязаны установить счетчики там, где они отсутствуют. Счетчики тепла должны быть установлены в течение года, счетчики горячей и питьевой воды для нежилых зданий в течение одного года, а для жилых зданий — в течение двух лет.

Теперь, если оператор этого не сделает, на него, а не на потребителя, будут налагаться штрафные санкции. При этом, у потребителя остается право самостоятельно купить счетчики, однако люди за это платить не обязаны.

«Установка счетчиков позволит украинцам самостоятельно контролировать объемы потребления воды и тепла, а следовательно контролировать расходы на коммунальные услуги», — резюмировал Гройсман.

Тем временем, в Киеве расчеты за парковку переводят на безналичный расчет. Изменения формы оплаты вводятся с 10 августа.

*

Top