Представители «Агроинвест Холдинга» просят Авакова и Баканова защитить их от рейдеров

По их словам, в рейдерском захвате участвуют местные силовики

В Харьковской области представители «Агроинвест Холдинга» заявляют о попытке рейдерского захвата их аграрного предприятия с помощью местных силовиков.

26 июля около 20 неизвестных в балаклавах попытались захватить предприятие, входящее в один из крупнейших в Харьковской области агрохолдингов «Агроинвест Холдинг». Об этом на пресс-конференции сообщили представители компании предает корреспондент Hubs.

«Рейдерский захват аграрного предприятия «Труд 2012» холдинга «Агроинвест Холдинг» начался днем 23 июля с ареста владельца «Агроинвест Холдинг» Олега Кияшко. Злоумышленники рассчитывали, что только он имеет право подписи документов «Труда 2012» и за время его незаконного удержания под стражей они успеют захватить и переоформить предприятие», – заявили руководители предприятия.

«Этот арест является результатом заговора директора хозяйства «Труд 2012» Владимира Басистого, который был в должности до 26 июля 2020 года. По данным предварительного расследования, для реализации своих преступных планов он заручился поддержкой местных силовиков с Нацполиции и СБУ», – рассказывает Ярослав Смелянский, адвокат фермерского хозяйства «Труд 2012».

Агрохолдинг смог оперативно отреагировать и назначить нового директора – Водореза Александра Александровича. 27 июля новый директор смог попасть на предприятие, а через два дня он начал предварительный аудит предприятия. Он обещает передать всю новую информацию по фактам хищения имущества предприятия правоохранителям.

Кроме того, как сообщили в компании, рейдерский захват и воровство на фермерском хозяйстве уже начали рассматриваться в судах.

«Нам начали чинить препятствия с самого начала работы. Системно поступали звонки с угрозами, что я не смогу работать… нам не дадут вывезти зерно. А зерно – это самое главное. Зерно — это оплата пайщикам, это заработная плата людям, которые работают, это топливо, материалы, техника в полях. Мы предприняли попытку вывезти зерно три дня назад и нам действительно начали оказывать препятствия люди с автоматами и балаклавах…. Мы обращаемся к общественности и всем структурам, которые стоят выше, чтобы они помогли нам в этой сложной ситуации», – заявил Александр Водорез.

В защиту сельхозпроизводителя выступил и депутат Харьковского областного совета Николай Купреев. «Сельскохозяйственное производство всегда было, есть и будет риском… И мне всегда импонировали люди, которые понимая это, идут на риски и инвестируют в производство свои личные деньги, заработанные деньги, берут кредиты. К этим людям и относится Олег Борисович Кияшко… Предприятия, в которые он инвестировал, являются одними из лучших предприятий Новодарского района и, возможно, всей Харьковской области. Они дают сегодня огромные деньги как в областной, так и государственный бюджет. В прошлом году было заплачено 30 млн грн. налогов. Из них львиная доля осталась на месте, потому что это и ремонт школ, ремонт детских садов, это парки, дороги. Это мощное развитие той инфраструктуры, где работает агрохолдинг», – рассказал он.

При этом Николай Купреев обратился к вышестоящим органам с просьбой подойти взвешенно к ситуации и во всем разобраться.

«Коллектив, который состоит из 72 человек, переживает за то, что будет завтра, послезавтра… Сегодня нам необходима помощь, чтобы мы могли продолжать работать на благо предприятия и страны. Мы оплачиваем 15 млн грн за паи людям, оказываем помощь больницам, детским садикам, школам», – пояснил руководитель ООО «Агроинвест Холдинг» Виктор Сосницкий.

Руководители «Агроинвест Холдинга» и адвокаты на пресс-конференции от имени коллектива сельхозпредприятий обратились к руководителю Службы безопасности Украины Ивану Баканову и министру Министерства внутренних дел Арсену Авакову с просьбой взять под личный контроль ситуацию с блокированием работы предприятия из-за попытки рейдерского захвата.

Коллектив предприятий также просит руководство страны поспособствовать освобождению незаконно задержанного основателя и совладельца «Агроинвест холдинга» – Олега Кияшко.

*

Top