Предприятия РФ задолжали белорусским свыше $2 млрд

Генпрокуратура Беларуси ведет дело 5 лет

Просроченная дебиторская задолженность российских контрагентов перед белорусскими предприятиями на 1 октября 2019 года составляла $2,12 млрд. Об этом сообщил генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк, пишет БЕЛТА.

Белорусский чиновник уточнил, что просроченная дебиторская задолженность российской стороны на эту дату сложилась на уровне $147,6 млн. За январь-сентябрь текущего года она снизилась на $1,7 млн, или на 1,1%.

Конюк отметил, что Генеральная прокуратура Беларуси занимается вопросами просроченной дебиторской задолженности уже на протяжении 5 лет.

«Заявлено более 400 исков на сумму более $130 млн. Нам удалось вернуть в товарно-хозяйственный оборот государства более $100 млн. Мы прекратили процесс создания так называемых мошеннических структур. Они уже знают, что этим занимаются правоохранительные органы, поэтому хозяйствующие субъекты больше не рискуют поступать таким образом», – заявил генпрокурор страны.

Конюк отметил, что наиболее серьезная задолженность остается перед предприятиями Минпрома Беларуси и концерна «Белнефтехим».

Генпрокуратура совместно с посольством Беларуси в России создала специальную базу, с помощью которой белорусские предприятия могут проверить надежность потенциальных российских партнеров.

Напомним, ранее СМИ страны-агрессора сообщали о том, что Украина и Беларусь имеют самую большую задолженность перед Россией по государственным кредитам.

*

Top