Правоохранители сообщают о новых подозреваемых в деле Укртелефильма

Сообщено о подозрении еще четырем гражданам

В деле Укртелефильма сообщено о подозрении еще четырем гражданам, среди которых бывшие служащие госпредприятия. Их подозревают в нанесении убытков компании в более чем 67,73 млн гривен, — сообщают пресс-службы НАБУ и САП.

Количество лиц, вероятно причастных к совершению преступления, выросло до восьми.

«Установлено, что в 2017-2018 годах руководители Укртелефильма, находясь в сговоре с заместителем председателя Госкомтелерадио, бывшим руководителем отдела по правовым вопросам госпредприятия и частными лицами, на основании поддельных документов без разрешения Государственного комитета телевидения юридическому лицу передали принадлежащие госпредприятию имущественные права на 60 объектов в столице», — говорится в сообщении пресс-службы САП.

Часть недвижимости злоумышленникам удалось зарегистрировать за подконтрольным юрлицом и в дальнейшем перерегистрировать на других физических и юрлиц для создания видимости существования добросовестных приобретателей. Конечной целью преступления была продажа недвижимости по рыночным ценам.

В результате этих действий Укртелефильму был нанесен ущерб на сумму почти 67,73 млн гривен.

В феврале-марте 2019 года НАБУ и САП установлены четыре вероятных участника преступления. По трем из них дело слушается в Высшем антикоррупционном суде Украины (ВАКС). Один из подозреваемых находится в международном розыске – в отношении него идет экстрадиционная процедура.

*

Top