Правоохранители провели обыски в КП «Плесо» - Киевская прокуратура

По подозрению в хищении 5 млн грн

Столичная прокуратура провела обыски на коммунальном предприятии «Плесо» по подозрению в растрате 5 миллионов гривен на расчистке ручья, сообщает Киевская городская прокуратура

«Следствие установило, что по результатам проведения публичных торгов компания-победитель взяла на себя обязанность по выполнению работ по расчистке ручья Вершинка в Соломенском районе города Киева. Работы якобы проводились с 02.12.2020 по 01.01.2021 и стоили местному бюджету почти 5 млн грн, которые были уплачены подрядной организации в полном объеме», — сказано в сообщении.

Отмечается, что в марте 2021 года при осмотре ручья Вершинка и прилегающей территории правоохранители установили отсутствие выполнения каких-либо работ.

Указано, что во время обыска 2 сентября на коммунальном предприятии «Плесо» были обнаружены и изъяты копии актов приема-передачи выполненных работ по указанному тендеру, поддельное решение о проведении выемки необходимых следствию документов, которые скрывались коммунальным предприятием на момент выполнения постановлений о временном доступе к вещам и документам.

Кроме того, следствие зафиксировало отсутствие подрядной организации по месту регистрации, что может свидетельствовать о фиктивном характере взаимоотношений субъекта предпринимательской деятельности и коммунального предприятия.

Сейчас решается вопрос сообщения о подозрении лицам, причастным к совершению уголовного преступления.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

Напомним, ранее столичные правоохранители провели обыски в помещении коммунального предприятия «Киевжилспецэксплуатация».

*

Top