Правительство назначило нового бизнес-омбудсмена

К исполнению обязанностей новый бизнес-омбудсмен приступит с 1 января 2022 года

Кабинет министров утвердил решение об избрании экс-посла Канады в Украине Романа Ващука на должность бизнес-омбудсмена, сообщает сайт Кабмина.

Имя Романа Ващука хорошо известно в Украине. К исполнению обязанностей он приступит с 1 января 2022 года.

«9 декабря, Кабинет Министров Украины утвердил решение наблюдательного совета Совета бизнес-омбудсмена об избрании нового бизнес-омбудсмена. С 1 января 2022 года эту должность будет занимать Роман Ващук, канадский дипломат, посол Канады в Украине с 2014 по 2019 год», — указывается в сообщении.

Среди основных задач Совета бизнес-омбудсмена есть подготовка предложений для органов власти по государственной политике в сфере предпринимательской деятельности, предоставление рекомендаций по совершенствованию работы таких государственных органов и органов местного самоуправления в направлении улучшения условий для осуществления предпринимательской деятельности.

За 6 лет деятельности Совет бизнес-омбудсмена рассмотрел около 10 тыс. жалоб компаний на злоупотребление государственными органами и помог бизнесу вернуть более 19,5 млрд грн.

Напомним, Совет бизнес-омбудсмена в Украине является независимым консультативным органом при Кабинете министров, созданным в 2014 году при участии ЕБРР, ведущих украинских бизнес-ассоциаций и правительства.

Сейчас должность бизнес-омбудсмена занимает бывший мэр Варшавы Марчин Свенчицкий.

Как сообщалось ранее, предприниматели стали больше жаловаться бизнес-омбудсмену.

*

Top