Правительство и IFC будут сотрудничать в развитии оросительной инфраструктуры

Подписан Меморандум о взаимопонимании

С целью увеличить участие частного сектора в формировании инклюзивной и климатически-оптимизированной сельскохозяйственной отрасли, IFC (подразделение Группы Всемирного банка) и Министерство аграрной политики и продовольствия Украины подписали Меморандум о взаимопонимании, пишет сайт Минагрополитики.

В Министерстве заявляют, что инвестиции и экспертиза частного сектора будут способствовать модернизации и развитию сектора орошения и дренажа для лучшего раскрытия потенциала аграрной отрасли Украины на глобальном рынке и ускорения экономического роста.

«Сейчас оросительная инфраструктура страны функционирует лишь на четверть своей потенциальной мощности из-за длительного отсутствия инвестиций и устаревшей системы водоснабжения… Кроме того, недавно запущенный рынок земли открывает для землевладельцев больше возможностей инвестировать в такие дорогие технологии, как орошения», — добавили в ведомстве.

По данным Всемирного банка, орошения 1 млн гектаров земель на юге Украины, наиболее жарком и засушливом регионе страны, нуждается в инвестициях на сумму $2 млрд.

«Поскольку возможности государственного бюджета ограничены, участие частного сектора по данному вопросу является критически важным», — считают в ВБ.

В рамках Меморандума IFC будет работать с правительством Украины над реформированием этого сектора, в том числе над определением соответствующего институционального подхода к улучшению систем орошения и дренажа.

«Этот Меморандум определяет базовые условия структурирования национального водного оператора по самым высоким международным стандартам корпоративного управления. Он также создает предпосылки для привлечения миллиардных инвестиций от частных инвесторов, банков развития и иностранных государственных финансовых учреждений в развитие и модернизацию ирригационной инфраструктуры Украины», — отметил Роман Лещенко, министр аграрной политики и продовольствия Украины. — «Эти инвестиции улучшат не только аграрные показатели, но и благосостояние жителей аграрных регионов нашей страны».

Кроме того, IFC поможет правительству разработать план организации и функционирования национального оператора магистральных оросительных каналов, который будет отвечать за техническое обслуживание объектов оросительной системы.

Как сообщалось ранее, IFC выделяет Запорожью €35 млн на «умный город».

*

Top