Повышение минималки не повлияет на инфляцию, - Кабмин

Розенко верит в оптимистический сценарий

Удвоение минимальной зарплаты в 2017 году до 3,2 тыс. грн в месяц отсутствует среди факторов роста инфляции в этом году, новое увеличение минимальной зарплаты в 2018 году до 4,1 тыс. грн также можно осуществить без влияния на инфляцию, — заявляет вице-премьер Павел Розенко.

«Абсолютно правильная инициатива президента Украины Петра Порошенко по повышению минимальной зарплаты в стране до 4100 (грн)… Убежден: мы имеем все шансы достигнуть минимальной зарплаты в 4100 грн в 2018 году неинфляционным образом», – рассказал министр.

П.Розенко добавил, что такой шаг даст дополнительный ресурс поступлений в Пенсионный фонд Украины и возможности для очередного повышения пенсий в Украине.

Комментируя другую точку зрения о заметном вкладе роста минимальной зарплаты в ускорение инфляции в текущем году, вице-премьер заявил: «От повышения минималки инфляция не увеличилась. Сработали совсем другие факторы».

По его словам, в 2018 году «абсолютно» не ожидается серьезная инфляция, а будет «эволюционный процесс».

Напомним, в Украине в 2018 году размер минимальной зарплаты должен составить 4100 грн, — заявил сегодня Президент Украины Петр Порошенко.

*

Top