Потребность Украины в инвестициях оценена в $6-7 млрд в год

Ежегодные вливания помогут стимулировать рост экономики

Сегодня средства иностранных инвесторов должны стать основой экономического роста Украины, — заявил руководитель инвестиционного совета при главе государства Борис Ложкин.

«Мы ожидаем, что для экономического роста нам надо в течение 20 лет от 6% до 8% роста и $20 млрд инвестиций. Это — $6-7 млрд инвестиций в год. Сейчас это кажется невозможным, но если мы проанализируем все сферы украинской экономики, то поймем, что это возможно. Есть энергетический сектор, есть газовый сектор, есть инфраструктура, есть космическая отрасль, информационные технологии и другие интересные отрасли, в которые можно инвестировать», — сказал Ложкин в рамках 13-й ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии (YES).

По его словам, сегодня самым важным аспектом для Украины, возможно не первым, а вторым — после вопроса мира на востоке страны — является именно вопрос экономического роста. «Потому что без экономического роста выше, чем 6% в год, в течение 10-20 лет мы не сможем построить новую эффективную экономику. И без такой новой и эффективной экономики не будет эффективного государства», — подчеркнул Ложкин.

Глава инвестиционного совета при этом добавил, что все другие реформы не будут внедрены без экономического роста: «Именно поэтому нам нужен рост на уровне от 6% ежегодно, возможно 9-10%, это также возможно, и мы не сможем этого достичь без больших объемов иностранных инвестиций».

Ранее Ложкин прогнозировал, что в 2017 году объем инвестиций может составить от $3 до $5 млрд инвестиций.

*

Top