Потребнастроения украинцев улучшаются

Индекс потребительских настроений составил 92,2 п.

В декабре 2019 года Индекс потребительских настроений составил  92,2 п., что на 0,5 п. выше, чем в ноябре, — сообщает исследования Info Sapiens.

По их данным, индекс текущего состояния уменьшился на 2,1 п., составив 85,0. Индекс экономических ожиданий вырос на 2,2 п. и составил 97,0.

В декабре показатель индекса ожидаемой динамики безработицы составил 124,0, что на 1,3 п. ниже показателя прошлого месяца. Индекс инфляционных ожиданий упал до 180,6, что на 5,0 п. меньше прошлого месяца. Ожидания украинцев относительно курса гривны в течение ближайших 3 месяцев улучшились: индекс девальвационных ожиданий снизился на 13,6 п. — до значения 112,3.

В декабре 2019 целом индекс потребительских настроений не изменился по сравнению к ноябрю, комментируют аналитики Info Sapiens. Однако отдельные его субиндексы имеют разнонаправленную динамику. С одной стороны, улучшились ожидания относительно развития экономики после их ухудшения в ноябре. С другой стороны, второй месяц подряд снижаются индекс ожиданий относительно собственного дохода (в группах среднего и выше среднего дохода) и индекс целесообразности делать крупные покупки (в группе выше среднего дохода).

*

Top