Потенциал производства зерновых оценивается в 100 млн тонн – Кутовой

По словам главы Минагрополитики, Украина при ряде условий способна будет накормить 400-500 млн человек

На сегодняшний день для решения проблем, связанных с мировым продовольственным кризисом и наращиванием объемов производства зерна, крайне важными являются вопросы восстановления и развития оросительных систем, — заявил министр агарной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой.

«Согласно выводам ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН. — Ред.) Украина отнесена к числу государств, которые в перспективе могут стать мировыми продовольственными донорами. При условии восстановления и развития оросительных систем Украина будет иметь возможности для наращивания производства зерна до 100 млн тонн в год и для увеличения продовольствия в объемах, достаточных для 400-500 млн людей», — сказал министр в ходе Глобального форума по продовольствию и сельскому хозяйству «Сельское хозяйство и вода — ключ к обеспечению мировой продовольственной безопасности».

Как уточняют в Минагрополитики Украины, по договоренности с Всемирным банком украинское правительство образовало Координационный совет для разработки Стратегии восстановления и модернизации оросительных систем в стране. Наличие утвержденной правительством Стратегии станет основой подготовки соглашения с Всемирным банком относительно его участия в финансировании соответствующих работ, отмечают в министерстве.

«Рассчитываем, что финансирование и восстановление орошения начнутся в 2017 году. По экспертным оценкам, должно быть привлечено 1,5-2 млрд долларов инвестиций. Наша цель — к 2021 году возобновить поливы на площади 500-550 тыс. га, что позволит (дополнительно. — Ред.) производить зерновых до 20 млн тонн ежегодно», — цитирует главу аграрного ведомства его пресс-служба.

Ранее объем инвестиций в орошение юга страны оценивался в $1,5 млрд.

*

Top