Поступления в бюджет от НДС выросли на 19 млрд грн

За 11 месяцев

Поступления от налога на добавленную стоимость в бюджет за январь-ноябрь 2020 года составили 236,9 млрд грн, что на 18,9 млрд грн больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом на пресс-брифинге в Укринформе на тему: «Результаты администрирования налога на добавленную стоимость» сказал заместитель председателя Государственной налоговой службы Евгений Олейников.

«Ситуация с администрированием налога на добавленную стоимость выглядит следующим образом: налогоплательщиками уплачено в бюджет за 11 месяцев 2020 года 236,9 млрд гривен. Для сравнения за этот же период в 2019 году было уплачено 218 млрд грн», — сказал Олейников.

Он отметил, что в бюджете по итогам 11 месяцев 2019 года, осталось после возмещения налога, 76 млрд грн. В текущем году, остаток в бюджете после возмещения составляет 108 млрд грн.

Олейников также отметил, что в прошлом году налогоплательщики заявили к возмещению НДС 146,2 млрд грн, им было возмещено 142,1 млрд грн, остальная сумма была возмещена в этом году.

Он также подчеркнул, что если в прошлом году было отставание по возмещению НДС, то в этом — все наоборот. В общей сложности, в настоящее время с начала года налоговой обеспечено возмещение НДС бизнесу в размере 128 млрд грн.

Заместитель председателя ГНС также отметил эффективность работы системы мониторинга рисков при регистрации налоговых накладных.

«Всего, для того чтобы осуществить дополнительные исследования операций, изначально останавливалось только 1% налоговых накладных от той суммы, которая подавалась на регистрацию«, — отметил Олейников.

Напомним, в июле СБУ провела спецоперацию по разоблачению и блокировки в Государственной налоговой службе противоправного механизма формирования сумм налоговых кредитов по НДС для субъектов хозяйствования.

*

Top