Поступления от агросектора в госбюджет выросли до 30%

АПК обеспечивает около 14% ВВП, показатель может увеличиться

В Украине агропромышленный комплекс обеспечивает около 14% объема валового внутреннего продукта и около трети поступлений в государственный бюджет страны, — заявил премьер-министр Владимир Гройсман, передает пресс-служба Кабмина.

Глава правительства подчеркнул, что украинская аграрная отрасль является флагманом отечественной экономики, и, «занимая лидирующие позиции, украинская аграрная отрасль имеет стремительные перспективы для дальнейшего развития».

«Мы осознаем, что аграрная отрасль требует также осуществления сопроводительных реформ, которые усилят ее эффективность. Речь идет о введении новых механизмов агрострахования, действенных программ по развитию сельских территорий. А главное — чтобы право распоряжаться земельными ресурсами имели территориальные общины, а не чиновники», — сказал премьер-министр.

Ранее сообщалось, что в Украине крупнейшие налогоплательщики уплатили за январь-октябрь 2017 года в государственный бюджет 211 млрд грн, что на 20% больше соответствующего периода 2016 года.

*

Top