Пособия по беременности и родам пересчитают, - Фонд соцстрахования

Исходя из среднедневной зарплаты

В Украине в 2019 году сумма пособия по беременности и родам будет исчисляться исключительно исходя из среднедневной заработной платы застрахованного лица (матери ребенка). Соцпомощь такого рода будет составлять 100% фактически начисленной заработной платы плюс удерживаемые из нее налоги, — уведомили в пресс-службе Фонда социального страхования Украины, передает «Лига Закон».

В ФССУ подчеркнули, что подсчет осуществляется независимо от места работы и продолжительности страхового стажа. При этом законодательно уточняется, что минимальные гарантии размера пособия по беременности и родам по месту работы по совместительству не применяются.

Для получения пособия в органы соцзащиты необходимо предоставить копию листка нетрудоспособности, заверенную руководителем предприятия. Именно работодатель заполняет заявление-расчет на выплаты по установленной форме и передает его в Фонд по месту учета страхователя.

Ранее в Минсоцполитики сообщили, что в Украине в данный момент могут рассчитывать на поддержку правительства три тысячи малообеспеченных семей и 400 тысяч женщин, обладающих статусом матери-одиночки.

Как сообщалось ранее, в Пенсионном фонде сообщили даты повышения выплат.

*

Top