Послы Франции и Германии пообещали не возобновлять саммиты

И обсуждать подобные вопросы с Киевом

Во исполнение поручения министра иностранных дел Дмитрия Кулебы в Министерство иностранных дел Украины был приглашен посол Германии и посол Франции в Украине для обсуждения инициативы о восстановлении саммитов ЕС-РФ.

«Украинская сторона подчеркнула, что такая инициатива идет вразрез с санкционной политикой ЕС, принятой в ответ на агрессию РФ против Украины, подрывает европейскую солидарность на фоне эскалации Россией ситуации на временно оккупированных территориях и границах Украины, не поощряет Москву к выполнению Минских договоренностей», — говорится в комментарии МИД Украины.

Отмечается, что главы иностранных дипмиссий заявили, что это была только идея для обсуждения в контексте рассмотрения стратегии ЕС в отношении России на заседании Европейского совета 24 июня.

«Указанное предложение в конечном итоге не было поддержано», — сообщили в МИД.

Так, послы подтвердили, что Германия и Франция являются неизменным друзьями Украины и продолжают прилагать усилия для восстановления территориальной целостности и суверенитета нашего государства.

«Стороны договорились, что подобные вопросы будут обсуждаться с Украиной перед их оглашением», — добавили в ведомстве.

Ранее Кулеба сообщил, что Министерство иностранных дел Украины обсудит с послами Франции и Германии ситуацию, сложившуюся вокруг инициативы Парижа и Берлина о возобновлении саммитов Россия – Европейский Союз.

«Сегодня мы пообщаемся с послами Германии, Франции. И хотим лучше понимать, какие намерения преследуют Берлин и Париж и как это соотносится с санкционной политикой против России и их ролью посредников в нормандской формате», — заявил Кулеба в видеообращении, обнародованном в пятницу.

*

Top