Порты Мариуполя и Бердянска обвиняют в саботаже решений правительства

В морпорты едет инспекция

В течение следующих недель в Мариупольском и Бердянском морских портах, где были зафиксированы случаи невыполнения дерегуляционных решений правительства, будет проведен мониторинг деятельности контролирующих служб, — сообщили в ходе совещания заместителя министра инфраструктуры Юрия Васькова с администрацией Мариупольского и Бердянского морских портов.

«В ходе совещания собравшиеся договорились о плане улучшения взаимодействия между всеми сторонами процесса, чтобы дерегуляционные решения выполнялись. В течение следующих недель в обоих портах во всех судах будет продолжаться мониторинг с анализом работы каждой из контролирующих служб», — говорится в сообщении.

Причиной совещания стало то, что в последнее время министерство начало получать сигналы от капитанов судов, которые заходят в эти порты, а также от администрации портов о случаях невыполнения дерегуляционных решений правительства. Например, согласно озвученной в ходе совещания статистике, в Бердянском морском порту таможенная служба поднималась на борт судов, заходивших в порт, практически в 100% случаев. При этом, в других 12 украинских портах показатели осмотра судов достигают максимум 10%, а в целом стремятся к нулю.

«Наша позиция заключается в том, что комиссионный процесс не должен влиять на выполнение грузовых работ. При постановке судна к причалу сразу должны начинаться грузовые работы. Судна не должны простаивать часами. Это крайне неблагоприятно сказывается на конкурентной привлекательности порта и общей логистике. Это особенно важно для портов Азовского региона», — подчеркнул Васьков.

*

Top