Порт

Мининфраструктуры и QTerminals подписали договор

Министерство инфраструктуры Украины и компания QTerminals W.L.L. (Катар) подписали договор о сдаче в концессию морского специализированного порта «Ольвия» (Николаев).

Соответствующий документ подписали в четверг Министерство инфраструктуры Украины в лице госсекретаря Владимира Бучко, ГП «Администрация морских портов Украины» (АМПУ) в лице и.о. председателя Александра Голодницкого, компания QTerminals W.L.L. в лице гендиректора Невилла Биссета и ООО «Кютерминалз Ольвия» в лице его представителя Мохаммада Юсеф Джамиль Аль Лаххама.

«В рамках этого проекта к работе в Украине привлекается ведущий мировой оператор с большим опытом — катарская компания QТerminals, которая управляет крупнейшим торговым портом Катара — Хамад стоимостью более $7 млрд. Она инвестирует в развитие порта «Ольвия» около 3,4 млрд грн и гарантирует сохранение рабочих мест. Также около 80 млн грн будет направлено на улучшение инфраструктуры Николаева», — сказал в ходе подписания документа министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

Согласно договору, объектом концессии является целостный имущественный комплекс, включающий имущество ГП «Стивидорная компания «Ольвия», ГП «АМПУ», а также объекты, специально построенные в соответствии с условиями концессионного договора. Имущество, переданное концессионеру в составе объекта концессии, остается в госсобственности и после завершения срока действия концессионного договора (35 лет) передается государству со всеми объектами, построенными или модернизированными инвестором за период его работы.

«Экспортная и логистическая сферы являются чрезвычайно важными для продолжительного стабильного экономического роста и развития страны. Мы также понимаем, что эффективный и продуктивный транспортный сектор помогает сократить расходы. Нам известно, что экономика Украины продолжает диверсифицироваться и расти. Мы убеждены, что QTerminals и СК «Ольвия» будут на передовой этого эффективного продвижения украинской экономики к росту. Мы будем стараться продвигать бизнес-идеи, создавать взаимосвязь инфраструктуры, а также создавать новые торговые сети», — отметил гендиректор QTerminals Невилл Биссет.

«Успешное подписание пилотных концессий на порты» Ольвия «и Херсон доказали, что модель государственно-частного партнерства может эффективно привлекать частные инвестиции в инфраструктуру Украины. Оба проекта будут служить образцами для будущих концессий в различных секторах экономики Украины. Эта работа полностью соответствует нашей ключевой миссии — улучшить конкурентоспособность Украины и ускорить ее экономический рост», — прокомментировал он подписание концессионного договора.

По мнению руководителя регионального представительства Международной финансовой корпорации (IFC) в Украине, Беларуси и Молдове Джейсона Пеллмара, подписание пилотных концессий портов «Ольвия» и «Херсон» доказало: модель государственно-частного партнерства может эффективно привлекать частные инвестиции в инфраструктуру Украины.

*

Top