Порошенко выступает за новый закон о выборах

За подкуп избирателей хотят ужесточить ответственность

Президент Петр Порошенко после обсуждения на Национальном совете реформ внесет в парламент как неотложный законопроект о наказании за подкуп избирателей. Об этом он заявил на встрече с новым составом Центризбиркома -, сообщает пресс-служба главы государства.

«Еще одна важная позиция – эффективное противодействие подкупу избирателей… Я надеюсь как на решительные действия ЦИК, так и на необходимость внесения изменений в законодательство, которые существенным образом усложняют этот процесс и увеличивают ответственность», — сказал Порошенко.

Он сообщил, что проекты законодательных предложений готовы к рассмотрению на Национальном совете реформ, и пригласил присоединиться к этому процессу новоизбранных членов ЦИК, подав свои предложения.

Он также отметил, что в результате политических реформ в Украине уже нет такого уровня концентрации административного ресурса, как это было в прошлом.

«Львиная доля полномочий передана на места, обеспечена независимость местного самоуправления, разгосударствляют СМИ, создано общественное вещание, сделан ряд других позиций, в том числе и инструменты коалиционности центральной власти, дают твердое убеждение в том, что прививки от применения административного ресурса будут проводиться чрезвычайно эффективно», — сказал Порошенко.

*

Top