Порошенко встретился с митрополитом УПЦ МП

Митрополитом Черкасским и Каневским Софронием

Президент Украины Петр Порошенко встретился с митрополитом Черкасским и Каневским Украинской православной церкви (Московского патриархата) Софронием, — сообщает пресс-служба главы государства.

Указано, что встреча прошла в ходе рабочей поездки Порошенко в Черкасскую область, в рамках которой президент посетил Свято-Михайловский кафедральный собор в Черкассах.

«Я хотел бы поблагодарить Вас за очень содержательный, очень откровенный и наставнический разговор искреннего и верующего человека, который очень любит Украину, который очень любит Черкасскую область, который строит здесь храмы и который смотрит в будущее украинской церкви — будущее украинской поместной автокефальной православной церкви. Низкий поклон Вам и благодарность за Ваши труды», — сказал президент в ходе общения с митрополитом.

В то же время в ходе выступления перед общественно-политическим активом Черкасской области Порошенко подчеркнул, что украинцы поддерживают создание единой поместной православной церкви в Украине, однако «этого бы точно не удалось сделать, если бы не было воли Божией».

«И не 27 лет ожидали украинцы этого великого события. И даже не 332 года. А 1030 лет с момента Крещения Украины святым равноапостольным князем Владимиром. 1030 лет Украина ждала автокефальной церкви, потому что это один из ключевых элементов государства суверенного, независимого государства Украина», — сказал президент.

*

Top