Президент ветировал закон, запрещающий банкам забирать жилье у должников

Петр Порошенко не подписал закон о введении моратория на изъятие залоговой недвижимости.

Об этом сказано на сайте президента.

Из сообщения следует, что глава государства недоволен тем, что документ «комплексно не решает проблемы погашения банковских кредитов в иностранной валюте». Поэтому закон ухудшит ситуацию в банковской системе. В конечном итоге это приведет «к дальнейшему обнищанию населения и увеличению социальной напряженности», – говорится в предложениях президента.

Также в документе отмечается, что этот закон только откладывает решение проблемы погашения банковских кредитов в иностранной валюте на неопределенный срок, «оставив заемщика наедине с растущим в нынешних условиях долгом».

Президент вернул закон в ВРУ со своими предложениями. «Докладывать указанные предложения при рассмотрении закона на пленарном заседании ВРУ будет председатель НБУ Валерия Гонтарева», – говорится в обращении президента к ВРУ.

Глава НБУ Валерия Гонтарева в конце декабря на пресс-конференции по итогам 2014 года свою позицию относительно этого моратория высказала. «Меморандум по конвертации валютных кредитов не может действовать одновременно с мораторием на отчуждение залоговой недвижимости – это нонсенс. Меморандум начнет работать, когда у нас вступят в силу налоговые льготы и отменят этот мораторий», – сказала она.

Рада приняла в целом соответствующий законопроект №1610 28 декабря 2014 года.

Hubs ранее сообщал о рисках вступления с силу такого закона.

*

Top