Порошенко: Украинский будет единственным государственным языком

Президент заявил, что в изменениях, предложенных им в Конституцию, предусмотрено только расширение полномочий местных общин по языковой политике

Децентрализация власти является ключевым элементом мирного плана президента Украины. Об этом во время выступления на Дне диалога представителей органов местного самоуправления и органов государственной власти сказал Петр Порошенко, комментируя предложенные им изменения в Конституцию Украины.

«Мы хотим изменить ближайшую к народу местную власть, предоставив самоуправлению реальные полномочия, которых еще никогда не знала система местного самоуправления в истории Украины», — цитирует Порошенко его пресс-служба.

Глава государства подчеркнул, что децентрализация предусматривает расширение полномочий местных общин, в том числе и в вопросах исторической памяти, культурных традиций и языковой политики.

«Но единственным государственным языком Украины был, есть и будет украинский язык», — подчеркнул президент.

Порошенко выразил надежду, что Верховная Рада способна принять в первом чтении законопроект о внесении изменений в Конституцию на следующей неделе.

Напомним, ранее Порошенко отмечал, что законопроект о внесении изменений в Конституцию относительно децентрализации власти, который также будет направлен в Венецианскую комиссию Совета Европы, должны зарегистрировать в Верховной Раде 26 июня.

*

Top