Порошенко требует создания прозрачного реестра земли

Это защитит от рейдеров и фальсификаций

Президент Петр Порошенко на заседании Национального совета реформ отметил, что прозрачный и эффективный реестр земли поможет защититься от фальсификаций и рейдерских захватов земельных ресурсов, — сообщает пресс-служба Главы государства.

«Мы договорились о том, что в ближайшее время мы объединим все законодательные инициативы, и будет внесен закон, с одной стороны не просто упростит процедуру регистрации земельных прав, а сделает ее прозрачной. И, я надеюсь, уничтожит, ликвидирует само поле для коррупции», — отметил Петр Порошенко.

Глава государства напомнил, что в октябре на заседании Совета регионального развития представители местного самоуправления и территориальных общин поставили вопрос о защите их прав: и по регистрации земельных участков и по земельному рейдерству и тех злоупотреблений, которые имели место в Госгеокадастре. Президент отметил мгновенную реакцию об отстранении и увольнении соответствующих чиновников.

По его словам, в качестве стимула для объединенных территориальных общин будет сделан решительный шаг и они получат право распоряжения теми земельными участками, которые до сих пор были в распоряжении центральной власти. «Думаю, что это продолжение нашей с вами политики децентрализации», — добавил Президент. В связи с этим Глава государства в очередной раз призвал общины объединяться, чтобы получить такое право.

Отдельно Президент обратил внимание на вопрос введения единого реестра. «Надо ликвидировать двойные реестры, которые являются атмосферой для рейдерских захватов земли. У нас должен быть один реестр», — отметил Петр Порошенко. По его словам, сейчас предлагается, чтобы соответствующий реестр был в Госгеокадастре. «Но это должно быть только сервисная и контрольная функция. Никто не может остановить, «подвесить» и ждать, скажем так, стимулирующих шагов для ускорения этой регистрации. Уверен в том, что это должно быть прозрачно, понятно и эффективно», — подчеркнул Глава государства.

По мнению Президента, вопрос льгот в этой сфере также должны быть переданы общинам. «Поскольку все эти налоги идут общине, почему государство должно вмешиваться в то, каким образом, кому и как это надо обсуждать и вычислять? Систему предоставления льгот надо передать общине. И община на месте, в селе лучше знает, кому, на какой процент и как эти льготы отдаются», — отметил он.

*

Top