Порошенко с Гройсманом съездили на рельсобусе в Борисполь

Экспресс будет ходить круглосуточно

«Укрзализныця» запустила новый скоростной экспресс по маршруту от главного столичного вокзала до аэропорта «Борисполь», — сообщила пресс-служба УЗ.

Участие в запуске приняли президент Петр Порошенко, премьер Владимир Гройсман, министр инфраструктуры Владимир Омелян, и. о. главы правления УЗ Евгений Кравцов. Все они проехались по всему маршруту до станции «Борисполь — аэропорт», — передает 112.

Общая стоимость проекта составила 480 млн гривен. В ходе реализации проекта было достроено около 4 км путей, сооружена ж/д эстакада длиной в 272 метра над трассой Киев — Харьков, построены две пассажирские платформы вблизи аэропорта и крытый переходный переход в терминал D.

Также, на станции «Киев-Пассажирский» реконструировали платформу возле 14-го пути, с которой будет осуществляться посадка и высадка пассажиров. Платформа модернизирована: обновлено освещение и отделка, учтены потребности людей с инвалидностью (тактильные показатели, лифт и прочее).

Билеты на этот поезд можно приобрести в четырех киосках самообслуживания, которые размещены на конкорсе над 14-м путем. Также рядом построены два зала ожидания для пассажиров этого экспресса. Зал повышенного комфорта оборудован кондиционерами, здесь установлены современные телевизоры, LED-освещение, Wi-Fi. Зал ожидания оборудован комфортными сидениями, розетками для подзарядки мобильных устройств, также организована специальная зона для детей. Вход в зал будет осуществляться при наличии билетов на поезд.

Для приобретения билета за наличный расчет будут организованы две специальные кассы на Центральном и Южном вокзалах.

На маршруте будет работать 4 модернизированных рельсовых автобуса производства Pesa.

Также на этом маршруте впервые на железной дороге будет реализована новая технология оплаты проезда. В частности, на Центральном вокзале в Киеве и в Международном аэропорту «Борисполь» будут установлены специальные терминалы для продажи билетов за безналичные средства. Также пассажиры могут рассчитаться за проезд непосредственно в поездах по технологии, что уже удачно проработана в Киевском метрополитене совместно с «Ощадбанком». После тестирования бесконтактных систем оплаты на поездах в «Борисполь» эта технология будет расширена на другие поезда – пригородные и дальнего следования.

*

Top