Порошенко прокомментировал открытие Керченского моста

Понадобится оккупантам для отступления

Строительство Керченского моста незаконно, а попытки России легитимизировать временную оккупацию Крымского полуострова – тщетны. — заявил президент Украины Петр Порошенко

«Незаконное строительство Керченского моста является очередным свидетельством пренебрежения международным правом со стороны Кремля. Особенно циничным является тот факт, что его открытие происходит накануне очередной годовщины депортации крымскотатарского народа сталинским режимом», – написал Порошенко на своей странице в Facebook во вторник.

Он подчеркнул, что несмотря на тщетные попытки Москвы легитимизировать временную оккупацию Крыма, последовательные решения целого ряда международных судебных инстанций подтверждают – «бремя совершенного международного преступления для России будет только расти».

«Украина и в дальнейшем будет последовательно защищать свои позиции. Напомню, по моему поручению в Арбитражный трибунал конвенции ООН по морскому праву было подано ходатайство о защите суверенных интересов Украины, в частности, в связи с противоправным возведением Керченского моста», – добавил Порошенко.

При этом он выразил сожаление в связи с тем, что российские власти пытаются втянуть в свои инфраструктурные авантюры представителей европейского бизнеса, стремясь там же откупиться от международно-правовой ответственности.

«Уверен, агрессору это не удастся, он будет нести ответственность в полной мере. А мост обязательно понадобится оккупантам, когда они будут срочно покидать наш Крым», – резюмировал Порошенко.

Напомним, покупателей на российские банки в Украине нет, — НБУ.

Один коментар;

*

Top